Segunda, 31 de Agosto de 2026
21°C 33°C
Brasília, DF
Publicidade

Metrô-DF lança edital para contratar terminais de autoatendimento

Metrô-DF lança edital para contratar terminais de autoatendimento

Redação
Por: Redação
17/09/2025 às 18h30 Atualizada em 17/09/2025 às 21h30
Metrô-DF lança edital para contratar terminais de autoatendimento
Foto: Reprodução
O serviço será implementado gradualmente nas 27 estações do Metrô-DF para facilitar a compra de QR Codes e a recarga de cartões. A medida visa reduzir filas e diversificar as formas de pagamento, incluindo PIX

O Metrô-DF deu um passo importante na modernização do serviço ao lançar o edital para a contratação de terminais de autoatendimento (ATMs). O objetivo é facilitar a vida dos usuários, permitindo que eles comprem seus QR Codes e carreguem os cartões Família e Mobilidade com maior agilidade.

O presidente da Companhia, Handerson Cabral, destacou os benefícios da modernização: "Dentre os diversos ganhos dessa modernização, podemos destacar a redução das filas nas bilheterias e a diminuição do tempo de espera do usuário."

Pagamento facilitado e instalação

Os novos terminais de autoatendimento vão diversificar as formas de pagamento, aceitando PIX, débito ou espécie, com a vantagem de fornecer troco no caso de pagamentos em dinheiro.

A empresa vencedora será responsável pela instalação inicial de 53 máquinas nas 27 estações do Metrô-DF. O contrato terá um prazo de 48 meses. A empresa também se encarregará da operação assistida humanizada temporária, da manutenção técnica dos equipamentos, do fornecimento de suprimentos e do monitoramento do sistema.

Os interessados em participar do pregão eletrônico podem enviar suas propostas até as 10h do dia 30 de setembro de 2025. Após a finalização dos trâmites legais, a empresa vencedora terá um prazo de 90 dias para começar a instalação dos ATMs nas estações.


Fonte: Jornal de Brasília

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
Brasília, DF
32°
Tempo limpo
Mín. 21° Máx. 33°
30° Sensação
3.6 km/h Vento
18% Umidade
0% (0mm) Chance chuva
06h18 Nascer do sol
18h05 Pôr do sol
Terça
34° 22°
Quarta
34° 22°
Quinta
31° 22°
Sexta
32° 24°
Sábado
33° 22°
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Economia
Dólar
R$ 5,18 -0,07%
Euro
R$ 6,02 +0,18%
Peso Argentino
R$ 0,00 +0,00%
Bitcoin
R$ 433,529,85 +2,01%
Ibovespa
177,735,81 pts 1.18%
Publicidade
Publicidade
Enquete
Nenhuma enquete cadastrada
Publicidade
Lenium - Criar site de notícias